Гиппеаструм Номер 0016

Посадка и пересадка цветка

Обработка луковицы

Перед посадкой луковицу следует обработать. Сначала нужно очистить её от отмершей ткани, аккуратно удалить мёртвые или подгнившие корешки. Для дезинфекции можно опустить луковицу в 2% раствор фундазола на 30 минут, затем по 20 минут подержать в растворе Актара от вредителей и в растворе Максим — для профилактики болезней. использовать по инструкции.

Чтобы прогреть луковицу, необходимо на час опустить в тёплую воду (не больше 40 градусов) её корешки; если нет корней, тогда всю луковицу.

Подготовка почвы

Землю для посадки а, предназначенную для луковичных растений, можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Для этого потребуется:

  • дерновая лесная земля 2 кг;
  • перегной 1 кг;
  • листовая земля 2 кг;
  • крупнозернистый песок 2 кг.

Можно варьировать количество составных частей почвенной смеси в зависимости от нужного объёма, соотношение менять нельзя. Как в приготовленный, так и в магазинный грунт нужно добавить 2 ст. л. суперфосфата или костной муки.

Перед посадкой почву нужно простерилизовать. Для этого в кастрюлю насыпают подготовленный субстрат, помещают её в ёмкость, в которую наливают воду наполовину, ставят на плиту, доводят до кипения, затем убавляют газ до минимума, накрывают крышкой и стерилизуют два часа. Можно то же самое сделать в микроволновой печи за 10 минут.

Выбор горшка

Выбор горшка для посадки гиппеаструма определяет исключительно размер луковицы. Расстояние от неё до краёв горшка не должно превышать двух сантиметров. Если посадочное место будет широким, растение цвести не будет, а взамен нарастит мощные корни и большое количество деток.

Пошаговый процесс

Это растение всегда жадно высасывает питательные вещества из земляного кома, поэтому ежегодная пересадка не повредит. Её лучше проводить либо в конце августа, либо в начале февраля — перед выходом из периода покоя. При пересадке нельзя повреждать корневую систему и листочки — это отразится на времени приживания луковицы. Если корни полностью отсутствовали, при посадке они восстановятся максимум за 1,5 месяца.

Важно правильно посадить луковицу, чтобы в будущем растение чувствовало себя комфортно и порадовало красивыми цветами:

1. Нужно взять подходящий горшок, перед использованием обдать его кипятком.

Горшок для гиппеаструма должен быть шире луковицы на 2 см

2. На дно горшочка рекомендуется насыпать керамзитовый дренаж высотой не меньше двух — трёх сантиметров, чтобы выводилась лишняя влага, и не случилось загнивание корней.

Наличие дренажа — обязательное условие для посадки гиппеаструма

3. Керамзит нужно засыпать одним сантиметром приготовленного субстрата или готовой почвенной смеси

Важно, чтобы грунт был мягким и хорошо пропускал воздух

Почвенная смесь для гиппеаструма должна быть рыхлой и хорошо пропускать воздух

4. На почвосмесь насыпают мелкий речной песок — для разрыхления грунта.

Речной песок необходим для разрыхления почвы

5. На холмик с песком помещают луковицу, аккуратно расправляя корни.

Луковицу гиппеаструма помещают строго в центр горшка и аккуратно расправляют корни

6. Луковицу нужно засыпать землёй всего лишь наполовину, тогда гиппеаструм будет цвести.

Луковица гиппеаструма должна наполовину «выглядывать» из-под земли

Полив гиппеаструма после посадки производят на следующий день отстоянной водой комнатной температуры, лучше способом поддона или так, чтобы вода ни в коем случае не попала на луковицу. Обильно поливать луковку не следует, так как корешки ещё недостаточно развиты и не смогут справиться с большим количеством влаги.

Уход за цветком

Для удобства разделим уход за растением на 5 периодов, у каждого из которых свои требования к освещению, температуре и поливу.

Посадка луковицы

Луковицу, купленную в магазине или садовом центре посадить желательно как можно скорее. Ее замачивают на 1-2 часа в слабом растворе марганцовки или в фундазоле и высаживают в высокий узкий горшок в готовый грунт для декоративноцветущих растений с добавлением перегноя. Луковицу гиппеаструма заглубляют на 2/3 ее высоты. Для того чтобы корни не загнивали необходим хороший дренаж.

Горшок ставят в теплое темное место и не поливают до появления листьев.

До и во время цветения

При появлении цветочной стрелки или листьев гиппеаструм начинают осторожно поли вать. Необходимо следить, чтобы вода не попала на луковицы, можно поливать растение в поддон

Когда листики или цветонос достигнут 5 см, горшок выставляют в светлое, защищенное от прямых лучей место, полив постепенно увеличивают. Температура должна составлять 17-23 градуса.

Подкормки гиппеаструма начинают, когда цветонос достигнет высоты 20 см, для низкорослых видов – 15. Каждые две недели растение поливают раствором удобрений для декоративноцветущих растений. Листья регулярно протирают от пыли.

После цветения

После того как гиппеаструм отцвел стрелки нужно обрезать. В течение месяца-полутора держите растение на свету, подкормки и полив постепенно сокращайте – это необходимо для полноценного дозревания луковицы.

Когда листья пожелтеют и увянут окончательно, аккуратно оборвите их, придерживая луковицу, чтобы случайно не вытянуть ее из земли.

Мелкие луковицы гиппеаструма, которые в текущем сезоне цвести не будут, доращивают в хорошо освещенном месте, ведь цветение зависит от количества листьев предыдущего сезона.

В период покоя

Вынесите горшки с луковицами в темное прохладное место. В период покоя рекомендуют температуру в диапазоне от 5 до 10 градусов. Многие цветоводы не имеют возможности снизить температуру до необходимых пределов и успешно содержат гиппеаструмы в покое при 17-18 градусах.

Период покоя продолжатся от полутора до трех месяцев, все зависит от того, когда планируется следующее цветение гиппеаструма. Понемногу поливайте растение раз в 2-3 недели, слегка смачивая грунт и стараясь, чтобы вода не попала на луковицу.

Вывод растения из состояния покоя

Пересадите луковицу гиппеаструма в новый грунт или оставьте в старом. Пересаживают растение обычно раз в 3-4 года. Поставьте горшок в теплое, слегка освещенное место. Далее ухаживайте за растением так, как было указано выше.

Размножение гиппеаструма

Гиппеаструм может размножаться разными методами. Пользоваться ими можно в домашних условиях, причем эти способы считаются достаточно простыми и понятными. К этим методам относится:

Размножение семенами. Для получения семян непременно опыляются цветы гиппеаструма, причем рекомендуется делать это в открытом грунте. После окончания цветения, в течение 2-х месяцев появляются в коробочках готовые для высадки семена. Желательно сразу их высеивать, так как они оперативно теряют свою всхожесть. Семена гиппеаструма заворачиваются в мокрую тряпочку, после чего укладываются в подходящую емкость, которая накрывается стеклом. В течение 10 дней семена в таком состоянии оставляются в теплом месте, причем рекомендуется периодически смачивать их водой. Далее семена укладывают в подготовленную смесь, в которую входит песок, торф и почва, причем они углубляются примерно на 2 см

Через три недели будут видны всходы гиппеаструма, которым важно обеспечивать хорошее освещение, но на них не должны падать прямые лучи солнца. После появления примерно двух листочков, можно пикировать цветы, после чего они высаживаются в отдельные горшки.

Использование деток гиппеаструма

Многие цветоводы желают сохранить уникальные сортовые признаки, а для этого оптимальным считается размножение детками. Для этого отделяются дочерние луковицы, причем их размер не должен быть меньше 2 см. Важно убедиться, что они являются хорошо сформированными и обладающими небольшими корешками. Полученные детки высаживаются в подходящую емкость, заполненную питательной почвой.

С помощью деления луковицы. Иногда гиппеаструм не образует деток, поэтому нередко цветоводы для размножения делят луковицы. Для этого луковица нарезается примерно на 6 частей, причем каждая часть обязана обладать корнями и донцем. Полученные срезы обрабатываются углем, после чего хорошо высушиваются в течение пары дней. Хорошо подготовленный посадочный материал укладывается в питательную смесь.

Таким образом, размножение гиппеаструма может осуществляться разными способами. Выбор зависит от состояния растения и предпочтений его владельцев.

Гиппеаструм Трес Чик (Tres Chic)

Размножение

Размножить растение можно двумя способами: семенной и вегетативный.

Выращивание из семян

Размножение семенами — достаточно долгий процесс, который не подходит начинающим садоводам. Самостоятельно семена не появляются, для их выведения требуется искусственное опыление. Созревают семена в специальных коробочках.

Коробочка и семена

Высаживаются семена весной в глиняную почву. Свежие семена всходят практически на 100%, а подсушенные только на 30%. Первые всходы появляются через 2 недели. Пересадка в горшок разрешена при ростках не менее 6 см высотой. Первое цветение при таком способе посадки появляется через 2–5 лет.

С помощью луковиц

Самый оптимальный способ разведения растения — луковицы. В возрасте 3 лет материнский цветок даёт до 3 деток. Их разделяют обработанным инструментом и высаживают также как взрослые луковицы.

Разделение луковицы

На протяжении 2 лет новые растения не нуждаются в обрезании листвы и отдыхе. Чем быстрее и гуще нарастут листья, тем быстрее появится цветонос. При должном уходе первое цветение появляется через 2–3 года.

Отделение

Разделять луковицу можно в ноябре, когда в ней отмечается максимальная концентрация питательных веществ.

Правила проведения процедуры:

  1. Снять верхний слой земли.
  2. Удалить верхние чешуйки (сухие).
  3. Срезать верхушку вместе с листьями.
  4. Разрезать луковицу на 4 части.
  5. В разрезы поместить спицы, которые позволят отделить части друг от друга.
  6. Ухаживать за растением по всем правилам.
  7. Подкормить и удобрить при появлении первых листьев.
  8. В весенний период рассадить в 4 разных горшка.

При пересадке следует учитывать, что луковицы содержат ядовитые вещества, опасные для человека. Поэтому пересадку делать строго в перчатках.

Цветок гиппеаструм — красивое растение, имеющее разнообразные сорта, отличающиеся формой цветков и их цветом. Растение практически не имеет запаха и подходит для разведения в домашних условиях. Прекрасно смотрится при массовом высаживании на садовом участке. Требует особого ухода, поэтому у новичков при выращивании могут возникнуть трудности. При правильном уходе растение будет жить долго и радовать своего хозяина красивыми цветками.

Условия и уход за гиппеаструмом — кратко

Температура. В период вегетации оптимально +17…+23°С. В период покоя луковицы хранят при +10°С.

Освещение. Яркий рассеянный свет. Затеняйте от прямого солнечного света. После цветения необходимо полноценное солнечное освещение для развития и созревания луковиц.

Полив гиппеаструма. Обильный во время цветения — почва все время должна быть влажной. В период покоя держат в сухости.

Период покоя. Стебель срезают, только когда он полностью засохнет. Постепенно полив сокращают, затем перестают поливать совсем. Период покоя должен длиться 6-8 недель в период с февраля. Затем луковицу можно достать из горшка, отделяют «деток» и пересаживают материнское растение.

Удобрение гиппеаструма. Один раз в одну-две недели жидким удобрением для цветущих комнатных растений, разведенные в концентрации, рекомендованной производителем. Подкормку начинают, как только распустятся бутоны, и заканчивают ее, когда листья начнут увядать.

Влажность воздуха. Если растение находится в помещении с сухим воздухом, то можно слегка опрыскивать бутоны сверху. Нельзя опрыскивать цветки или листья, а также луковицы в период покоя.

Пересадка гиппеаструма. Примерно раз в 3-4 года, во время периода покоя. Почва из 2х частей глинисто-дерновой, 1 части листовой земли, 1 части перегноя, 1 части торфа и 1 части песка.

Гиппеаструм красноватый (Нippeastrum striatum / striata / rutilum). Forest Starr & Kim Starr

Виды и сорта гиппеаструма

Классификаций гиппеаструмов существует несколько. В Японии и Голландии, например, приняты системы обозначений в соответствии с размером цветка.

В Южной Африке виды и сорта гиппеаструма с цветками крупнее 16 см называют «симфонией», диаметром 10-16 см – «сонатой», диаметром 6-10 см – «сонатиной», а те, что меньше 6 см – «соло».

Американская система объединила в себе и гиппеаструмы, и амариллисы, и их гибриды и классифицировало их по таким группам:

  • Длиннотрубчатые – длина трубки у цветков этих гиппеаструмов от 11 до 15 см. Еще одна отличительная черта – сильный аромат, что несвойственно для гиппеаструмов;
  • Белладонна – в эту группу входят любые гибриды с Амариллис Белладонна, которые относят не к гиппеаструмам, а к амариллисам;
  • Регина – гибриды с известным Королевским сортом, на цветоносе которого формируется по 2-4 ярко-красных цветка правильной формы;
  • Леопольда – гибриды гиппеаструма Леопольда, растения родом из Перу с крупными соцветиями из бело-вишневых цветков с темно-зеленым горлом;
  • Орхидеевидные – сорта и гибриды с цветками глубокого насыщенного винно-красного или темно-розового цвета;
  • Махровые – у гиппеаструмов с простыми цветками – 6 лепестков, у сортов с полумахровыми цветками – от 10 до 11 лепестков, у махровых гибридов – от 12 до 17, а у сверхмахровых, или густомахровых – 18 и более лепестков;
  • Миниатюрные – гибриды и сорта, у которых диаметр полностью раскрывшихся цветков меньше 12 см.

Еще одна группа включает в себя гибриды, не относящиеся ни к одной из перечисленных групп.

Можно классифицировать сорта гиппеаструма по окраске. Например, к сортам с красными цветками относятся:

Бьютифул Леди, Кардинал, Рэд Лайон (красный гиппеаструм с темным зевом), Рэд Скарлет, Сафари, Скарлатто, Трикси, Скарлет Бэби.

Белоцветковые гиппеаструмы представлены сортами:

Сорта гиппеаструмов с розовыми цветками:

Эппл Блоссом, Мазай, Филадельфия, Букет, Пинк Перфекшн, Пинк, Свит Пинк.

Сорт с оранжевыми цветками – Литтл Чайлд.

с цветками желтой и зеленоватой окраски:

Лимон Лайм, Грин Леди, Грин Дрэгон, Лемон Сорбет, Лемон Стар, Еллоу Годнесс, Лаймона, Мунлайт.

Существуют сорта и гибриды гиппеаструма со сложной или двуцветной окраской:

  • Дабл Пикоти – крупный, махровый белый цветок с красными краями;
  • Бестселлер – гибрид с вишнево-красными цветами;
  • Датч Белль – цветки опалово-розового оттенка;
  • Леди Джейн – розовые цветки с белой каймой:
  • Пасадена – красные махровые цветки с белой каймой;
  • Спотти – красно-коричневые цветки с зеленоватыми прожилками.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Две Сотки
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.