Тренды дачных заборов 2023

Близится к окончанию дачный сезон 2023. Мы решили пообщаться с одним из лидером установки заборов в России – компанией «Гранд КИТ» – по вопросу, какие заборы выбирали дачники этим летом.

Среди дорогих вариантов заборов, которые пользовались популярностью в этом году, можно выделить заборы из профнастила, кирпича и дерева.

забор из профнастила
Забор из профнастила

 

забор из кирпича
Забор из кирпича

 

забор из дерева
Забор из дерева

Отдельно зарекомендовали себя заборы из габионов.

забор из габионов
Забор из габионов

Все эти варианты заборов придают обладателю статусность и свидетельствуют о его экологической осознанности. Однако у них есть один важный недостаток: их непроницаемость не позволяет высаживать растения вдоль забора, а в редких случаях может вызывать отсыревание стены дома, скрытой тенью забора.

Поэтому лидером установки заборов уже не первый год остается более доступный вариант – ограждения из сварной сетки с ПВХ покрытием.

забор из сварной сетки пвх
Забор из сварной сетки пвх

Этот тип забора прекрасно пропускает свет к растениям, а благодаря горячему цинкованию является невероятно прочным.

Цвет полимерного покрытия выбирается в соответствии с общей дизайнерской концепцией загородного комплекса: доступны черный, коричневый, серый, зеленый, синий, несколько реже – желтый и красный.

Но спросом пользуется не любой сварной забор. Ведь сварная конструкция предполагает совершенно разную ширину прутка, величину ячейки, комплектующие. Самое популярное основание для заборов – 3D панели для забора. Такое ограждение сильно отличается от плоских сварных заборов. Последние актуальнее рассматривать в качестве фермерских заграждений и загонов для животных. Как забор на участке, они выглядят совсем бюджетно, в отличие от заборов из сетки с 3D выступами.

Сварной забор плоский
Сварной забор плоский

Совершенно новое наблюдается в этом году в подходе установки заборов. Раньше спрос на монтажников заборов был невысоким, поскольку люди на услуге установки старались сэкономить. Зачастую хозяин участка подменял понятия экономии и заслуги перед семьей за собственноручное возведение забора. Сложно не согласиться: установка забора исключительно непростое мужское занятие. Недостаточно выбрать и организовать доставку секций забора и комплектующих, – важно выровнять участок, укрепить грунт, забить сваи и соблюсти нормативные требования к высоте забора между участками.

В этом году российский рынок заборов сильно укрепился по сравнению с зависимым положением со стройматериалами в 2020-2022 годах. Сегодня заказать установку забора под ключ стоит дешевле, чем год назад стоило только материалы для него собрать. Поэтому, конечно, выигрывать стали компании, предоставляющие полный комплекс услуг.

В то же время, потребитель становится все более осведомленным: кто-то слушает сарафанное радио, кто-то тщательно изучает интернет перед покупкой, кто-то прибегает к опытным подрядным организациям по проектированию всего своего частного владения. Поэтому компании, закладывавшие прежде предельную маржинальность в стоимость материалов, вынуждены были выровнять цены, и теперь рынок вышел плюс-минус на одинаковые цены на заборы у всех.

В заключение хотелось бы отметить, что если вы пока рассматриваете не глобальный подход к возведению забора, а временный, не ограничивайте себя рабицей или неоцинкованной сеткой в рулонах. Нет ничего более постоянного, чем временное. И скорее всего этот ржавый покосившийся забор прослужит вам дольше, чем вы думаете. Вы удивитесь, как недорого стоит возвести полноценный забор из тех же 3D секций.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Две Сотки